На сайте www.cnews.ru известного информационного холдинга РБК, вышел прессрелиз нашего решения для отрасли "Виртуальный ИРЦ ЖКХ".
Это решение также относится к перспективным облачным сервисам, призванных снизить затраты на автоматизации предприятий. Поэтому новость размещена на соответствующем ресурсе холдинга.

Создан SaaS-сервис автоматизированных начислений и взаиморасчетов для ЖКХ

На российском рынке облачных сервисов появилось новое SaaS-решение от команды разработчиков ООО «ПАФЭС» - web-приложение «Виртуальный ИРЦ». В связи с вступлением в силу с 1 сентября нового законодательства в отрасли ЖКХ, на рынок представлена конфигурация для автоматизации данной отрасли - «Виртуальный ИРЦ ЖКХ».

Основные функции «Виртуальный ИРЦ ЖКХ» – автоматизация взаиморасчетов в отрасли в разрезе нового законодательства и объединение всех участников в гибридную виртуальную сеть, которая объединяет социум, бизнес и современные web-технологии.

Учитывая низкую стоимость данного сервиса (преимущество SaaS), расчеты и начисления в нем доступны любым управляющим компаниям. Так, например, для самых малых организаций: ТСЖ, ИЖС, ЖСК и т.п. (до 10 000 лс.) цена равна 5 руб. за 1 лс, а для крупных, областных или региональных РЦ (от 350 000 шт. лс) стоимость составит 1руб. за 1 лс. Для примера, сто квартирный дом обслуживается в системе за 500 рублей в месяц.

На территории Московской области проведено пилотное внедрение системы. Подключены в рабочем режиме к  полному решению системы «Виртуальный ИРЦ ЖКХ» МУП (3 500 лицевых счетов) и ЖСК (145 лс) и в разрезе подключения модуля «Личный кабинет» - к РКЦ (9 500 лс).

«Виртуальный ИРЦ ЖКХ» предназначен для всех участников отрасли: сотрудников управляющих компаний (МУП, ТСЖ, РКЦ и т.д.), квартиросъемщиков, поставщиков ресурсов и услуг, государственных служб.

По необходимости можно добавлять дополнительных пользователей для учета их услуг в системе: например, управления образования, налоговые органы, фонды ОМС, пенсионные фонды и т.д..

Оргструктура

Система позволяет привязать к одному лицевому счету несколько объектов недвижимости (помещений) или, наоборот, вести учет нескольких лицевых счетов (в том числе любых пластиковых карт: бонусных, кредитных, зарплатных) и несколько балансов на одном лицевом счете.

Для участников системы предусмотрены все функции для соблюдения нового законодательства:

 Админ ИРЦ

Рис. 1. Screenshort диалогового окна в разделе Здания с правами Администратора в системе «Виртуальный ИРЦ ЖКХ».

Для сотрудников управляющих организаций:

  • Расчеты и начисления коммунальных услуг, пенни
  • Перерасчеты
  • Выставление счетов и формирование ЕПД (квитанции оплат)
  • Ввод показаний всех ПУ (ручной и автоматизированный ввод)
  • Услуги Аварийно-Диспетчерской службы (интегрирована с ЛК квартиросъемщика)
  • Обмен данными с программами бухучета и банковскими системами
  • Расщепление платежей (согласно ПП РФ № 253).

Личн Каб ИРЦ

Рис.2. Screenshort Диалогового окна «Ввод показаний счетчиков» в «Личном Кабинете Абонента».
 

Для квартиросъемщиков:

  • «Личный Кабинет Абонента»
  • Работа со своими счетами за коммунальные услуги, просмотр статистики взаиморасчетов, тарифов, объявлений УК через ЛКА
  • Оплата через терминалы самообслуживания или Интернет, печать квитанции (ЕПД) для оплаты через кассы банков
  • Ввод показаний ПУ через ЛКА
  • Подача заявок через сервис аварийно-диспетчерской службы.

 Все возможности данного сервиса можно протестировать в доступной демо-версии «Виртуальный ИРЦ ЖКХ» (адрес: https://demo.rcgkh.ru), которая предусматривает расчеты и начисления  в домах со всевозможными конфигурациями. С описаниями сервиса, инструкциями и методическими рекомендациями можно ознакомиться на сайте поддержки https://rcgkh.ru
 

Информация для специалистов:

Представленное решение работает на стандартном Web-хостинге, собранном на решениях с открытым программным кодом: Free BSD, Linux, Apache, Drupal,  Postgre SQL, My SQL и т.д.

Базовое размещение разработчики организовали в «Виртуальном ЦОДе», собранном ПО с открытым кодом, в котором присутствуют все слои виртуализации и он позволяет мигрировать в кратчайшие сроки в любые ЦОДы. Виртуализация позволяет развернуть систему для целого региона в течении одного часа, после чего можно переходить к процедуре наполнения.

 «Виртуальный ИРЦ ЖКХ» SaaS-сервис, является последней ступенью в концепции «Виртуального ЦОДа», поэтому помимо базового размещения, сервис может работать на решениях от любых других ведущих вендоров, что позволяет обеспечить гибкость обслуживания и развития системы на национальной облачной платформе, с возможностью экономии (до 80% на автоматизации), присущей всем сервисам SaaS.

Требования к применению:

  • Доступ в Интернет;
  • Наличие Web браузера.

Интерфейс приложения адаптирован под сенсорные панели и работает на всех мобильных устройствах.

Опытные разработчики, организовали внедрение решения с минимальными затратами времени и денежных средств не зависимо от масштабов предприятия.

Основные преимущества системы «Виртуальный ИРЦ ЖКХ»:

  • Масштабируемость
  • Конвергентность
  • Многопользовательский доступ
  • Интеграция с любыми системами учета
  • Низкая ресурсоемкость

Дать практическую оценку комплексного решения для отрасли ЖКХ, пожалуй, стоит предоставить непосредственным пользователям сервиса.

Появление нового программного продукта SaaS на рынке облачных Web разработок высокого уровня? еще раз говорит в пользу перспективы использования Web технологий и стремление отечественных разработчиков влиться в струю мировых трендов и не отставать от признанных лидеров, работающих с Web технологиями SaaS.

Более подробная информация о решении на сайте поддержки программного продукта.

написать
Звоните + 7 4967 56-60-86 или пишите нам на info@pafes.ru
Мы с радостью проконсультируем Вас по нашим услугам и продуктам.